В Украине все граждане обязаны декларировать доходы и уплатить налоги за дополнительные заработки, полученные в прошлом году.

Это касается, в частности, дохода от аренды имущества, а также доходов от предпринимательской деятельности.

Деньги, помощь, фото из свободных источников
Деньги, помощь, фото из свободных источников

Президент Украины Владимир Зеленский также подал декларацию о своих доходах и там есть интересные нюансы. Доходы президента Владимира Зеленского и его семьи уменьшились с 10,8 миллиона гривен в 2021 году до 3,7 миллиона в 2022 году. Соответствующую информацию в воскресенье, 28 января, обнародовали на сайте главы государства.

Согласно декларации за 2021 год, доходы Зеленского и членов его семьи составляли 10 миллионов 824 тысячи 507 грн. Доходы семьи президента в 2021 году преимущественно состояли из заработной платы, процентов банка и дохода от предоставления недвижимости в аренду. В общей сложности эта сумма составила 5 миллионов 464 тысячи 907 грн.

Доход семьи главы государства в 2021 году по сравнению с 2020 годом сократился на 11 млн. 922 тыс. 320 грн. Остаток денежных средств семьи Зеленского к концу 2021 года также уменьшился.

"Зеленский продолжает оставаться владельцем ряда торговых марок. В частности, в 2021 году завершился процесс регистрации 22 торговых марок, который начался задолго до его избрания на пост президента Украины" , - отметили в пресс-службе.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

Согласно декларации 2022 года, доходы главы государства и членов его семьи составляли 3 миллиона 692 тысячи 683 грн.

Объясняется, что доходы семьи Зеленского за 2022 год уменьшились в связи с временным прекращением договоров аренды на территории Украины в результате начала полномасштабной агрессии России.

Остаток денежных средств семьи президента к концу 2022 года сократился почти на 1 миллион 800 тысяч гривен.

Елена и Владимир Зеленские, фото: Офис Президента Украины
Елена и Владимир Зеленские, фото: Офис Президента Украины

Напомним, что вопрос с увольнением Залужного уже решен, Зеленский выжидает – The Financial Times.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский заявил о переговорах о вступлении Украины в ЕС: "Это результат наших..."