Совсем недавно Владимир Зеленский впервые подтвердил намерения уволить Залужного в эфире итальянского телеканала Rai1

Он добавил, что размышляет над увольнением не только Залужного, но и других руководящих лиц страны.

"Когда мы говорим об этом, я имею в виду ротацию целого ряда государственных лидеров, не только в одном секторе, таком как военный. Я размышляю над этой заменой (Залужного - ред.), но нельзя сказать, что здесь мы заменили одного человека... Поэтому я говорю о перезагрузке, о замене, я имею в виду что-то серьезное, что касается не одного человека, а направления руководства страной".

Валерий Залужный и Владимир Зеленский
Валерий Залужный и Владимир Зеленский

И эти замены начались уже 5 февраля, ведь в Верховную Раду поступило заявление от Юлии Лапутиной об отставке с должности министра по делам ветеранов Украины. Об этом сообщил Руслан Стефанчук и пресс-служба парламента в Telegram.

Владимир Зеленский же обсудил с премьер-министром Денисом Шмыгалем "ужесточение политики героев – политики ветеранов".

"Шаги, которые преодолеют имеющиеся проблемы в этой сфере и придадут уверенности нашим людям. Шаги перезагрузки – и не только в этом направлении. При всем уважении к госпоже министру, это вопрос исключительно менеджмента. Украине нужна сила, свежая энергия и достаточное лидерство в каждой сфере. Мы должны победить в этой войне. И сделать в этом году максимум, то есть даже больше, чем возможно. Украина победит",- сказал президент.

Напомним, что Владимир Зеленский посетил Роботино, пока путин поджал хвост: "Важные вопросы".

Ранее мы сообщали, что вопрос с увольнением Залужного уже решен, Зеленский выжидает - The Financial Times.