В самом начале полномашстабной войны лидеры других стран с большой осторожностью говорили о возможной победе Украины.

Некоторые считали, что это якобы может спровоцировать россия на более радикальные действия, типа ядерной войны. Сейчас же все больше стран уверенны, что Украина должна стопроцентно победить. Об этом рассказал литовский президент Гитанас Науседа.

Гитанас Науседа, кадр из интервью
Гитанас Науседа, кадр из интервью

Комментируя результаты состоявшегося на прошлой неделе саммита ЕС, Науседа сказал в интервью Politico: "Я думаю, что понимание того, что мы должны победить Россию, расширяется, потому что иначе будет продолжение этой трагической истории".

"По крайней мере, я не вижу лидеров, которые хотели бы позвонить (президенту России Владимиру. – Ред.) Путину, чтобы обсудить проблемы в Украине. У нас нет ни одного лидера, который все еще доверяет Путину. Кроме двух", – добавил он, имея в виду премьеров Венгрии и Словакии.

Владимир путин, кадр из интервью
Владимир путин, кадр из интервью

Президент Литвы также выразил надежду, что ему и другим лидерам удастся изменить мнение тех членов ЕС, которые скептически оценивают российскую угрозу и необходимость достичь поражения РФ в войне.

"Если (Россия. – Ред.) прорвет первую линию обороны (в Украине. – Ред), они войдут и последуют за нами, и будет вторая линия обороны",– пояснил он.

Науседа подчеркнул, что Москва "угрожает и бросает вызов всем демократическим системам в Европе. Всем включительно: Германию, Францию, Испанию и даже Португалии, которая находится достаточно далеко от линии фронта".

Напомним, что Эммануэль Макрон рассказал про планы путина после Крыма и Донбасса: "Неопределенность относительно военных целей".

Ранее мы сообщали, что есть всего 2-3 года на подготовку: Анджей Дуда рассказал, когда путин нападет на НАТО.