Второе правительство Зеленского довело экономику до такого состояния, что вынуждено признать свою неспособность выплачивать пенсии украинцам и готовится ввести дополнительные взыскания с зарплат граждан на эти выплаты. Об этом сказал на брифинге народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко.

Он напомнил, что премьер-министр Денис Шмигаль объявил о том, что через 15 лет Украина не сможет платить пенсии пенсионерам.

"Пока вы не пришли к власти – все эти первое правительство Зеленского, второе правительство Зеленского – Украина как-то могла выплачивать пенсии. Может, не высокие, и конечно важно, чтобы они были больше. Но такого, чтобы ставить вопрос, что Украина вообще не способна платить пенсии – это результаты вашего правления», – подчеркнул Алексей Гончаренко.

Он добавил:»Конечно, когда у нас ВВП падает во втором квартале на 11,5%, представьте себе девятая часть экономики государства исчезла".

При этом депутат отметил, что ссылка правительства на эпидемию ковіду неубедительно: «Весь мир слышал, как Италия страдает от коронавирус, и падение экономики существенно меньше, чем в Украине, в которой нам Зеленский рассказывал, что он мастер спорта по борьбе с коронавирусом».

Алексей Гончаренко отметил, что премьер также сообщил, что единственным выходом из этой ситуации является введение второго уровня пенсионной системы – накопительного. В то же время он пояснил, что этот накопительный уровень будет предусматривать принудительное взыскание средств с заработной платы каждого украинца.

«Я бы хотел от имени нашей политической силы, и от себя лично выразить категорическое несогласие. Да, должен быть накопительный уровень, но абсолютно добровольный. Те люди, которые хотят накапливать себе на старость – это нормально и государство должно создать систему и обеспечить, чтобы они могли это делать. Но делать это принудительно, забирая у учителя, врача, работника, еще и ту часть их небольшой зарплаты, которую они получают на то, что когда-то может быть им кто-то что-то выплатит. Или эти деньги где-то украдут, или эти деньги съест инфляция, или еще что-то произойдет. С этим мы согласиться не можем», – заявил представитель «Европейской Солидарности».

» Это значит просто снова все сделать за счет населения", – подчеркнул Алексей Гончаренко.

Он отметил, что подходы этого правительства к выплате заработной платы бюджетникам просты – перед Днем учителя правительство замораживает зарплаты учителям, в очередной раз перенося выполнение статьи 61 о «трех минимальных зарплатах – окладе учителя». "Теперь перенесли это повышение на 2022 год. Первый раз это сделало год назад первое правительство Зеленского, теперь это делает второе правительство Зеленского, ссылаясь на коронавирус. Хотя год назад коронавируса еще и не было», – добавил депутат.

» В таких условиях вводить еще дополнительные платежи с и так небольшой зарплаты украинцев недопустимо", – убежден Алексей Гончаренко.