Судья Конституционного суда Игорь Слиденко отвечая на вопрос журналистов о том, что народные депутаты требуют отставки состава КСУ, начал размышлять о фамилии главы фракции "Слуга народа" Давиде Арахамии.

Игорь Слиденко
Игорь Слиденко

В эфире "Радио Свобода" он сказал, что сам написал заявление об отставке давно и считает, что поступил честно

"Мне не нравится Арахамия. Я так и не понял, что это такое – болезнь, фамилия или явление? Так что ему теперь идти в отставку из-за этого?" – отметил судья.

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко
Судья Конституционного суда Игорь Слиденко

Касательно решения своих коллег, Слиденко сказал, что не может отвечать за них.

Напомним, что народные депутаты 4 ноября передали в КСУ заявление с призывом к судьям добровольно уйти в отставку.

Ранее Украинцы писали, что судья Конституционного Суда Игорь Слиденко отказался освободить помещение, которое президент Украины Владимир Зеленский передал на нужды детей-сирот.

Об этом рассказали в сюжете телеканала "Украина 24". Государственное управление делами уже несколько месяцев просит судью покинуть номер в санатории.

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко
Судья Конституционного суда Игорь Слиденко

В сюжете сказано, что Слиденко, согласно декларации, имеет в Киеве квартиру площадью более 100 кв. метров.

В санаторий попадают в первую очередь проблемные дети – дети наркоманов, жертвы сексуального насилия и те, кого выгнали из дома.

По словам журналистов, все жильцы добровольно выехали и освободили пространство для детей, кроме судьи Конституционного Суда Слиденко. Он якобы категорически отказывается уезжать, даже несмотря на то, что ему предлагают просторный номер в другом санатории.

"Все 24 номера переданы для детей. Он же себя позиционирует как судья Конституционного Суда, не как пользователь, который так же, как другие, заключил договор пользования, ознакомился с порядком пребывания на территории и обязался его выполнять", – рассказал директор дома отдыха "Конча-Заспа" Александр Гурин.