Каждый пост в соцсетях Евгения Клопотенко превращается в настоящий батл и противостояние сторонников и противников нового школьного меню известного шеф-повара и Елены Зеленской.

В своем новом посте Евгений Клопотенко обратил внимание на правильность питания и отказе от вкусных, но не очень полезных блюд и продуктов. Шеф уверен, что не стоит полностью отказываться от чего-либо, а стоит лишь ограничиться разумным потреблением и не переедать.

"Запрещать себе пищу (если это не о показателях здоровья) - не окей. Есть всю еду в огромных количествах - не окей. Баланс и сознание - окей. Этом", - резюмировал свой рассказ Евгений Клопотенко.

пост Евгения Клопотенко в Инстаграм
пост Евгения Клопотенко в Инстаграм

Но, как всегда в последнее время, пользователи сети больше внимания уделяли не самой теме поста, а известному меню от шеф-повара, по которым сейчас учатся кормить детей в школах и детсадах.

Если раньше меню Евгения в основном подвергали критике, то сейчас многие родители поддерживают повара, но отмечают, что в некоторых заведениях могут умышленно перекручивать и портить блюда, которые рекомендуют готовить.

"Вот взять, например, школьные блюда, которые вы составили для школ. Пересматривала с сестрой, она повариха в школе. А ведь нет, Министерство здоровья запретило сахар вообще 🤯 соли гораздо меньше, чем у вас. Ну как так? Это просто глупо переводят продукты, дети не едят и не пьют теплый чай😤 у меня мала просит, чтобы я есть с собой давала, потому что в классе многие так делают. Как вы относитесь к этой ситуации?", – пишет zlipky.if.

комментарий к посту Евгения Клопотенка
комментарий к посту Евгения Клопотенка

Евгений Клопотенко ответил пользовательнице отметив, что никто не запрещал соль и сахар, но их количество просто снизили.

"Соль и сахар в блюдах школьного меню никто не запрещал. Их количество сокращено согласно рекомендациям ВОЗ. Чтобы это сокращение не было резким, введен переходный период с плавным снижения их количества в течение 3 лет. Если соли и сахара у страх нет совсем - это нарушение норм", – ответил шеф-повар.