Кабмин Украины установил, что "Нафтогаз Украины" может осуществлять продажу природного газа бытовым потребителям при условии участия поставщика в балансирующей группе.

Об этом говорится в постановлении №1236, принятом 29 ноября.

"Акционерному обществу "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", обществу с ограниченной ответственностью "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" в период до 30 апреля 2022 года (включительно) осуществлять продажу природного газа для нужд бытовых потребителей при условии участия покупателя в балансирующей группе, образованной в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины и Кодекса газотранспортной системы", - сообщается в постановлении.

Напомним, что в октябре 2021 года более 50 газоснабжающих компаний начали работать в составе балансирующей группы НАК "Нафтогаз Украины". Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что тарифы на голубое топливо до конца отопительного сезона не изменятся.

Ранее сообщалось, что большинство поставщиков газа в декабре будут продавать голубое топливо по цене до 8 грн. за куб. Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционные 7,96 грн. за кубометр.