Украинским гражданам рассказали о том, как изменится размер пенсионных выплат в начале следующего года. Так, 1 января пенсию поднимут для тех, кто пострадал в результате Чернобыльской катастрофы, и для женщин, которые родились до 1962 года.

Об этом сообщает портал "Апостроф".

С 1 января украинцы, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смогут получить увеличенный размер пенсионных выплат. Известно, что размер пенсии будет рассчитываться, исходя из пятикратного размера минималки на 1 января (6500 гривен).

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Так, с начала следующего года пенсионные выплаты для людей, которые имеют I группу инвалидности, составит не менее 14 600 гривен. Люди, которые имеют вторую группу инвалидности, будут получать не менее 9 500 гривен. А лица с третьей группой получат не менее 7 тысяч гривен.

Также с 1 января 2022 года пенсионные выплаты на 9% увеличатся и для женщин, которые появились на свет до 1962 году. В Пенсионном фонде Украины рассказали о том, какие годы зачисляются украинкам при выходе на пенсионный возраст.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Для выплат пенсий украинским женщинам учитывается период официальной работы и срок воспитания детей. Кроме того, начисляется и по отпуску по рождению детей и беременности.

Напомним, что украинских граждан предупредили о том, что будет индексация пенсионных выплат.

Как ранее сообщал портал "Українці", из бюджета Украины хотят выделить средства на выплату пенсий определенной категории граждан.

Также портал "Українці" писал, что в украинском правительстве хотят принять законопроект о введении системы накопления пенсий.