Украинских граждан предупредили о том, что с начала следующего года в Киеве вырастет цена водоотвода и централизованного водоснабжения для населения. Так, с 1 января 2022 года киевлянам придется платить на 20% больше за использование воды.

Об этом сообщают в пресс-службе "Киевводоканала".

В водоканале говорят о том, что в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) поставили новые цены. Именно поэтому в украинской столице жителям придется платить на 5 гривен больше, учитывая НДС.

тарифы, коммуналка, абонплата
тарифы, коммуналка, абонплата

Поэтому с первого дня следующего года 1 кубометр воды для киевлян будет стоить, в целом, 30,38 гривен. В это входит цена за 1 кубический метр централизованного водоснабжения с НДС, которая составляет 16,164 гривен, и стоимость 1 кубометра централизованного водоотвода, включая НДС, - 14,22 грн.

Кроме того, в коммунальной службе рассказали о том, сколько нужно будет заплатить обычной семье, состоящей из трех членов. При условии, если они в течение месяца используют, в среднем, 6,5 кубометра холодной воды, то им нужно будет заплатить на 32,50 грн больше.

"Расходы на среднестатистическую семью из 3 человек, которые в течение месяца потребляют в среднем 6,5 куб. м холодной воды, вырастут на 32,50 грн", - написали в пресс-службе.

Напомним, что украинским гражданам рассказали о том, когда вырастут тарифы на воду, газ и тепло.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинцев предупредили о том, когда в стране вырастут цены на хлеб.

Также портал "Українці" писал, что в Украине вырастет стоимость на ряд продовольственных продуктов.