В Украине 45 водоканалам разрешили поменять свои тарифы на коммунальные услуги для населения страны. Согласно решению НКРЭКУ, с начала следующего года украинцам нужно будет платить за водопотребление больше, чем сейчас.

Соответствующее решение обнародовали на официальном портале "НКРЕКП".

Согласно решению НКРЭКУ, самые высокие цены установили в КП "Облводоканале", которое находится в Запорожье. Клиенты данного предприятия должны будут платить за 1 кубический метр централизованного водоснабжения и водоотведения 54,63 гривен без НДС.

Тарифы на воду в Украине
Тарифы на воду в Украине

Также высокие цены установлены для клиентов коммунального предприятия "Уманьводоканал", которые вынуждены будут оплачивать 1 кубический метр воды 47,92 гривнами. Клиентам КП "Бердянскводоканала" должны будут отдавать за 1 куб воды 47,56 гривен.

Что касается украинской столицы, то для ее жителей тарифы вырастут на 20%. Для киевлян стоимость 1 кубического метра воды без НДС будет составлять 25,32 гривен. А если учитывать НДС, то украинцам в столице нужно будет отдавать за 1 куб вода 30,38 гривен.

Тарифы на воду в Украине
Тарифы на воду в Украине

За 1 кубометр централизованного водоснабжения киевлянам нужно будет отдавать 16,164 гривен, включая НДС. При этом, стоимость 1 кубического метра централизованного водоотведения будет составлять 14,22 гривен с НДС.

Напомним, что украинских граждан предупредили о росте цен на самую популярную крупу.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине выросли цены на некоторые продукты питания к новогоднему столу.

Также портал "Українці" писал, что компания "Новая почта" решила обновить свои тарифы с 1 января.