В начале текущего года средняя пенсионная выплата для украинских судей выросла на 22,8 тысячи гривен и составляет сегодня 90,8 тысяч гривен. В то же время, увеличилась и выплата у пожилых граждан по возрасту, но она составляет сегодня всего лишь 3 944 гривен.

Соответствующие данные обнародовали на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

На сегодняшний день размер пенсии на территории Украины увеличился на 484,02 гривны, то есть, на 13,8%. На сегодняшний день для всех категорий пенсионеров в Украине выплата выросла до 3991 гривен. А если говорить о пенсии для украинских судей, то она выросла практически в 23 раза.

Пенсионер
Пенсионер

Стоит отметить, что украинские судья получают пенсию согласно отдельному закону. Так, если обычный украинский гражданин получает по 1% за каждый год, который он отработал, то украинские судья могут получать по 80% от заработной платы человека, который сейчас работает на их посту.

Кроме того, в ПФУ подчеркнули, что в этом году пенсию в размере свыше 10 тысяч гривен в Украине получают 511 тысяч граждан. А если считать это по процентам, то выходит очень печальная ситуация, ведь таких людей в Украине – всего 4,7% от общего количества пенсионеров.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

Как и ожидалось, самую высокую пенсию в размере 5474,46 гривен получают жители Киева. Пенсионеры, живущие в Донецкой области, получают 5062,09 гривен. А вот пожилые жители Луганской области получают 4723,34 гривен.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал рост минимальной пенсии для украинцев.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинским гражданам рассказали о том, кого коснется индексация пенсий в этом году.

Также портал "Українці" писал, что украинцам рассказали о том, как можно выйти на пенсию раньше времени.