С началом нового учебного года тысячи детей по всей Украине пошли в школу. Первый день для школьников был довольно необычным - социальная дистанция, масочный режим и температурный скрининг. Так как проходил первый учебный день для школьников и учителей.

О мнении учителей и школьников относительно изменений в обучении сообщает портал "Рубрика". Перевести обучения с онлайна в режим живого общения желали как родители, что устали от домашнего обучения так и школьники, скучали за общением со сверстниками. Поэтому первого сентября было открыто множество школ по всей Украине.

Однако праздничные линейки были далеко не во всех школах. Так в большинстве школ линейки было проведено только для первых и 11 классов. Для предотвращения распространения вируса в разных регионах определенный уровень противоэпидемических мероприятий. В областях "оранжевой"и "желтой" опасности например, преподавателям советовали проводить уроки в защитных щитках.

По словам учительницы одной из школ Херсона Елены Стороженко, все учителя их школы обязаны ходить в масках. А родители забирают детей за пределами здания школы.

"Детям на входе-температурный скрининг, а дальше обработка рук. После того, как дети вышли из кабинетов, идет обработка всех поверхностей. Это 1 сентября отличалось от предыдущего тем, что не было массового праздника для всей школы на линейке. Но я старалась создать такие условия внутри класса, чтобы дети, несмотря на меры предосторожности, не испытывали страх, волнение, а на учебу шли охотно и весело ", - подчеркивает Елена.

Также преподаватель отметила что посещаемость ее класса составила 100%.

Школа Херсона

Тогда как 9-тиклассница из Николаева Каролина рассказывает, что в школу детей запускали по очереди, по одному классу. Пришлось ждать около 20 минут прежде чем попасть в помещение школы.

"Уроки в нашей школе были сокращены до 30 минут, по кабинетам мы не ходили учителя приходили к нам сами. Температуру учителям никто не замерял, причиной этому назвали то что школа еще не получила достаточное количество термометров. На перерывы нас выпускали, однако столовые были закрыты, а значит если те не взял еду с собой то будешь весь день голодным.",- комментирует ситуацию девушка.

К слову, оба региона, Херсон и Николаев, находятся в зеленой зоне, где распространение вируса не особо масштабное.

В Киеве несмотря на постоянное увеличение числа зараженных, ситуация не очень отличается. По словам матери пятиклассницы Инны Семенец-Орловой 1 сентября в школе стоял только один антисептик на этаж и температуру никто не проверял.

"Учителя рассказывали детям о необходимости масочного режима и пользования антисептиками. Классы заходили в школу с разных входов, это было немного необычно и неудобно для учеников. В коридорах всем необходимо было ходить в масках, однако в классах их разрешили снимать. Не все учителя в коридорах соблюдали масочный режим, и разметки для сохранения социальной дистанции также не было. Столовые и питьевые фонтанчики были закрыты. Приобрести продукты или же воду в школе нереально. Однако на партах у всех детей есть маска и антисептик, что определенно плюс.",- рассказывает Инна.

Праздник первого сентября с соблюдением дистанции

Исходя из опроса школьников и родителей первое сентября у всех прошло достаточно спокойно, однако многие недовольны необходимостью приносить в школу свою воду и еду. Без паники и масштабных проблем, стоит также отметить, что посещаемость всех классов достигла почти 100%.