Уже через неделю после старта обучения в Сети разгорелся скандал среди родителей из-за качества еды для их детей.

В связи с изменениями в школьном питании из-за пандемии коронавируса было принято решение обеспечить детей сухими завтраками.

По ходатайству первой леди страны Елены Зеленской в сотрудничестве с известным поваром и экспертом Евгением Клопотенко в прошлом году было начато внедрение в столовые школ легкие и полезные рецепты блюд.

Однако пандемия внесла корректировки в питание школьников, однако под видом сухих завтраков на время пандемии коронавирус школьники получают к столу жуткие бутерброды и гнилые фрукты.

Перед 1 сентября департаментом образования был выпущен ролик на котором показан аппетитный и полезный сухой завтрак. Стоит отметить, что к ребенку еда должна попадать в индивидуальном упаковке, а блюда будут готовиться из свежих и вкусных продуктов, в том числе и овощей. Каждый день обещали различные блюда с мясом или рыбой. Также детям обещали фрукты, йогурт и сок или чай. Однако уже после первой недели обучения родители детей забили тревогу.

Харчування

Організація харчування учнів закладів освіти Києва в умовах карантинних обмежень - важливий та відповідальний процес ☝️ На Серпневій педагогічній онлайн-коференції презентували безпечний та смачний варіант харчування дітей. Дивимося 👇

Posted by Департамент освіти і науки Києва on Wednesday, August 26, 2020

Как оказалось не все компании придерживаются установленных норм по питанию детей. В Сети стали появляться жуткие фото с обедов разных школ и школьников города Киев.

Так в Голосеевском районе школьники в школе 132 получили под видом завтрака булку с сыром и немного масла, а также кусочек почерневшего банана. Все это было завернуто в клочок бумаги, к десерту было какао, стоимость такого завтрака для школьников составила 19 гривен.

"02.09.2020 завтрак. Школы # 132 г. Киев (Голосеевский район). Да, это гнилая попка банана и непонятного цвета и качества "бургер"(какао не в кадре). По цене 19 грн. Немного отличается от увиденного у Оксаны Проскуры меню. Почему так разительно отличается питание в разных школах? кто съел картошку наших детей? Где другие ингредиенты бургера? За чей счет будем лечить детей после такого питания? и самый главный вопрос: кто же кладет разницу себе в карман между завтраками в видео и увиденным на фото? Приглашаю ответственных за этот беспредел посетить данную школу и позавтракать вместе с малышами!"- пишет возмущенная мать школьника.

Жуткие обеды киевских школьников

Обед для школьников столицы

Впрочем родители сообщают что не везде все так плохо. Например, в школе №64 на 1 сентября был "бургер" без масла, банана не было, был сок, а 2 сентября блин с сыром и 1/4 яблока. Также родители отметили, что 2 сентября в гимназии №179 детям давали хороший завтрак. На фото виден бургер с салатом, слайсами томата и котлетой, а также вафли и напиток.

Фото завтрака выложили и из 306 школы:

Школа 146 также не была замечена за безответственностью:

Булочки для сухих завтраков школы 146

Однако по мнению Евгения Клопотенко кормить детей только бургерами не выход.

"Дети пошли в школу - это гуд. Но теперь в столовых будут готовить по новым карантинным правилам. В чем суть: если в школе невозможно организовать горячее питание, то там должны давать фасованную продукцию. Что сделало большое количество школ: там начали готовить бургеры каждый день. В общем, правильно сделанные бургеры-это классно. Но на постоянной основе-это катастрофа " Евгений Клопотенко

Евгений напомнил, что у школ остается свобода действий и призвал администрации разобраться в вопросе, а не идти привычным путем.

"Что нужно сделать стране: четко объяснить новые правила игры. Не просто слова "фасованная продукция", а объяснение + перечень простых блюд, принадлежащих к этому понятию, и их рецептура. Потому что, к сожалению, не все школы имеют достаточную квалификацию, чтобы определять, что давать детям в новых условиях. что нужно знать родителям: вы имеете право инициировать изменения в школьном питании, если видите, что имеющееся - не является нормальным", - подытожил Клопотенко.