В Украине очень часто встает вопрос парковки автомобилей, ведь мест для этого маловато, особенно в крупных городах.

Конечно же, за неправильную парковку предусмотрены штрафы, которым подвергаются все нарушители. Сейчас же под удар попали вожители кропногабарритных автомобилей, ведь в Верховной Раде решили увеличить сумму наказания для нарушителей.

Украинские фуры с границы, кадр из видео
Украинские фуры с границы, кадр из видео

Законопроект, предусматривающий значительное повышение штрафов за нарушение правил парковки, поступил на рассмотрение в Комитет по вопросам правоохранительной деятельности. Об этом сообщил сайт Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке авторы законопроекта приводят пример Одессы, где грузовики скапливаются вблизи портов, что вызывает трудности в их работе. Также концентрация крупногабаритного транспорта вызывает большие пробки и социальное напряжение в городе, а также приводит к значительной загазованности воздуха. Подобная ситуация наблюдается во многих населенных пунктах Украины.

Фуры, фото: texty.org.ua
Фуры, фото: texty.org.ua

Парламентарии готовят новую норму КУоАП, которая бы усилила ответственность водителей грузовиков за неправильную парковку. За такое нарушение предлагается штрафовать до 6,8 тыс. грн.

Решение по этой категории админнарушений будут приниматься на основании протоколов полицейских и дальнейшего рассмотрения дел в судах.

Напомним, что водители могут не показывать права полиции и не дуть в Drager: адвокат "снял розовые очки" украинцам.

Ранее мы сообщали, что ездил на "евробляхе" и остался без машины: в Украине признали законность конфискации авто.