Уже несколько лет украинские школьники учаться так, как не привыкли. Сначала коронавирус и карантин внесли свои коррективы, а вот уже 2 года коррективы вносит полномашстабная война.

Это влияет не только на выпускные для 9 и 11 классов, которых у многих подростков просто не было. а и на учеьбный процесс в общем. До какого же числа будут учишься школьники в 2024 году?

Школьники, фото из свободных источников
Школьники, фото из свободных источников

Согласно решению правительства, 2023/2024 учебный год длится с 1 сентября 2023 года по 28 июня 2024 года. Об этом рассказал официальный канал Министерства образования и науки Украины.

В то же время, это не противоречит приостановленной в действии норме ЗУ "О полном общем среднем образовании" по окончанию учебного года не позднее 1 июля.

То есть, как и раньше, учебный год длится до конца июня (29-30 июня – выходные).

Суммарное количество календарных дней каникул в течение учебного года должно составлять не менее 30-ти.

Школьники, фото из свободных источников
Школьники, фото из свободных источников

Чтобы определить дату завершения образовательного процесса и формы его организации летом, педагогические советы и руководители школ должны учитывать и то, насколько обучение в условиях войны повлияло на учеников, есть ли у них образовательные потери и какие активности будут наиболее действенными для их преодоления.

Таким образом учебное заведение самостоятельно определяет продолжительность учебного года (т.е. дату завершения занятий), опираясь на установленные правительством даты его окончания. Также школа определяет даты каникул, необходимость и день проведения праздника последнего звонка.

Напомним, что новый вирус из Китая, который может перерасти в пандемию, обнаружили в Европе: симптомы и опасения.

Ранее мы сообщали, что жуткие морозы и метели: в Украине сильно испортиться погода – февраль еще покажет свои зубы.