Заокнопроект о мобилизации был принят в первом чтении Верховной Радой и теперь нардепы вносят поправки для второго чтения.

Конечно, вокруг законопроекта ходит и много слухов. Например, депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко сделал свое заявление об уклонистах. Якобы, детей таких мужчин не будут допускать к учебе. На эти бредни ответил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Давид Арахамия
Давид Арахамия

Как отметил глава фракции Слуга народа, Рада не собирается ограничивать детей в праве на образование, даже в контексте изменений в правила мобилизации.

"Почему кто-то об этом говорит, понять трудно. Но точно не нужно воспринимать это серьезно", — заявил он.

Ранее нардеп Ивченко предлагал запретить поступление в вузы уклонистам и их детям. Он аргументировал это тем, что если человек не хочет выполнять свой гражданский долг, то есть защищать родину, государство якобы может отказать ему в предоставлении определенных услуг.

"Например: ты не будешь получать поддержку государства, твои дети не поступят в вуз, или ты сам не поступишь в ЗВО", — писал нардеп.

Студенты, университет, фото: ДТЭУ
Студенты, университет, фото: ДТЭУ

Напомним, что будут поднимать с постели ночью и выписывать повестку: украинцам объяснили суть круглосуточной работы ТЦК.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский объяснил, какой будет мобилизация в Украине: "Это не зависит от нации, ты устал".