После окончания отопительного сезона в Украине ожидаются изменения тарифов на воду, газ и электроэнергию.

Как пишет «Хвиля», Кабмин заверил бытовых потребителей, что тарифы на коммунальные услуги, в том числе на отопление, электроэнергию и газ, не изменятся до конца отопительного периода. Однако этот период обычно заканчивается в апреле, что указывает на то, что украинцам вскоре может грозить корректировка тарифов.

За последний год счета за коммунальные услуги в Украине выросли почти на 13%, причем наиболее существенно выросли цены на электроэнергию, подскочив на 69,7%. Причинами такого повышения являются корректировки тарифов, осуществленные в июне 2023 года.

Несмотря на заверения Премьер-министра Украины о том, что правительство не планирует никаких изменений тарифов зимой, есть предположения о возможном повышении после отопительного сезона.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, подчеркнул необходимость экономически обоснованных тарифов, которые покрывают все затраты и приносят прибыль.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

Он предложил установить тарифы таким образом, чтобы стимулировать работу в секторе экономики, обеспечивая при этом получение субсидий малообеспеченными гражданами для покрытия части их платежей.

Эксперты предполагают, что существенного повышения тарифа на электроэнергию до 6 гривен за кВтч в 2024 году, скорее всего, не произойдет. Однако есть прогнозы повышения до уровня около 3,50-4 гривен за кВтч.

Тарифы на газ также могут подвергнуться корректировке, потенциально вырастая до 10-11 гривен за кубометр после окончания отопительного сезона.

Кроме этого, обновление тарифов на водоснабжение и водоотведение уже объявлено, их повышение ожидается с 1 апреля 2024 года.

Напомним, ужесточение контроля и "слежки"? Все больше украинцев будут лишать субсидий

Раннее «Украинцы» писали, мощный удар по карману: цены на многими любимый продукт введут в ступор

Как сообщали «Украинцы», льготы для пенсионеров: список "бонусов" для украинцев пожилого возраста