В Украине произошли изменения в правилах мобилизации, в частности, снизился призывной возраст с 27 до 25 лет. Верховная Рада обсудила поправки в законе №10449, направленные на усиление мобилизации в стране.

Данные нововввдения определяют, какие студенты могут быть призваны в Вооруженные Силы Украины, а какие имеют право на отсрочку с выездом за границу.

Отсрочка от службы будет предоставлена только студентам дневного или двойного обучения, получающим высшее образование. Кроме того, они должны быть зачислены на программу, которая ведет к более высокому уровню образования, чем полученный ранее. Таким образом, студенты, получающие вторую степень бакалавра или магистра в другой области, не будут иметь право на отсрочку. Однако получение степени магистра после окончания бакалавриата ее предоставит.

Есть также возрастные ограничения; лица, начавшие обучение после 30-летнего возраста или в течение года, когда им исполнится 30 лет, потеряют право на отсрочку.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

Кроме того, аспиранты, независимо от того, являются ли они государственными служащими или контрактниками, теперь будут иметь право на отсрочку.

Согласно новым положениям, студенты мужского пола, проходящие стажировку и получение ученых степеней, освобождаются от мобилизации. Однако будут приняты меры по предотвращению злоупотреблений правом на отсрочку поступления со стороны поступающих в аспирантуру, возможно, путем введения вступительных экзаменов.

Стоит отметить, что у студентов, имеющих отсрочку, сохраняется возможность добровольно пойти в армию, обратившись в ТЦК и подав заявление.

Еще правительство недавно сняло запрет на выезд студентов мужского пола за границу, за исключением тех, кто учится в зарубежных университетах. Это изменение, вступившее в силу 2 апреля, отменяет ограничения, введенные с февраля 2022 года.

Напомним, могут ли работники ТЦК задерживать людей на улице: важнейшее разъяснение

Раннее «Украинцы» писали, "Белый билет" отменяется: теперь повестки будут вручать даже тем, кто был от этого застрахован

Как сообщали «Украинцы», мобилизуют уже в апреле: названо украинцев, которые в первую очередь получат повестки