Профессиональный праздник учителя в Украине не имеет определенной даты, традиционно он отмечается в первое воскресенье октября. В этом году праздник приходится на 4 октября.

Поскольку воскресенье является выходным днем, традиционно поздравлять педагогов в школах будут в пятницу, 2 октября.

История становления праздника Дня учителя

Решение праздновать День Учителя родилась еще в XIX веке – в разных странах торжество посвящали выдающимся педагогам или историческим событиям отрасли.

В постсоветских странах День учителя стали отмечать в 1965 году. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР 1980 года "О праздничных и памятных датах" праздник был назначен на первое воскресенье октября.

По решению ЮНЕСКО Всемирный день учителей с 1994 года отмечают 5 октября. Эту дату празднования переняли несколько "постсоветских стран", таких как Азербайджан, Кыргызстан и Армения. При этом в Украине, Беларуси, Казахстане и Латвии День учителя продолжают отмечать по "советской традиции" в первое воскресенье октября.

Традиции Дня учителя

В школах, как правило, активно готовятся встретить День учителя. Дети рисуют открытки, стенгазеты, учат стихи, репетируют концерты к празднику.

Учителей в праздник поздравляют теплыми словами благодарности, цветами, подарками. Также существует традиция организовывать День самоуправления, когда старшеклассники сами проводят уроки в младших классах, давая возможность учителям отдохнуть.

Во многих школах этот день является сокращенным, а после уроков проводятся концерты.