Известная украинская актриса, журналистка и телеведущая Янина Соколова, призвала русскоязычных украинцев переходить в быту на украинский.

Об этом журналистка и телеведущая пишет на своей странице в сети Фейсбук.

Янина Соколова
Янина Соколова

"Мои дети Мирон и Николай – дети русифицированной мамы. При этом мы сделали так, что они выросли в тотально украиноязычной среде. И поверьте мне, их маме, которая начала говорить на украинском в 25, украиноязычные дети – это экономия бюджета на оборонку в будущем. Дети, которые говорят и думают на украинском никогда не будут иметь сомнения кем они являются и никогда не вырастут Колесниченками или Медвечуками. У них на подкорке базовые национальные ценности и их вряд ли может изменить окружение в школе, дворе или садике. Это становится незаменимой платой в мозгах", - пишет Янина Соколова.

Также журналистка отмечает, что украинский язык в быту - это инвестиции в будущую безопасность.

"Язык - это щит и меч. Это фактор национальной безопасности. И путевка в спокойное будущее. Мне грустно, что мы вынуждены об очевидном говорить в 2020. Но новости плохие. Доля русскои на ТВ-47%, говорят ею 35%. И если в 2018 мы имели оптимистический прогнозы по развитию украинского то сейчас – нит. Дорогие русскоязычные украинцы. Я знаю, что это психологически сложно, но сложно только первые 21 день. Попробуйте ;) Перейти на украинский в быту, с детьми, в магазине, транспорте, на работе и вы увидите как изменится Ваше мировоззрение", - добавляет Янина Соколова.

Янина Соколова
Янина Соколова

Телеведущая добавляет, что это только кажется сложным. На самом деле, все очень просто.

"Сначала будет трудно, вам будут говорить: не выпендривайся, а потом вы привыкнете и будете испытывать дискомфорт, переходя на русский. В конце концов протест-это новая энергия. С днем украинского языка и письменности, украинцы! Пусть вашей челюсти никогда не будет дискомфортно от Соловьиной. Она того стоит", - призывает Янина Соколова.