Профессор и заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская госпитализирована с коронавирусной инфекцией COVID-19.

По информации ТСН, накануне вечером ее доставили в одну из частных клиник столицы. Предварительно, ее состояние оценивают как средней тяжести.

Ольга Голубовская
Ольга Голубовская

С самого начала пандемии в Украине Голубовская является едва ли не самым узнаваемым экспертом по этой тематике и практикует в Александровской больнице. В частности, Голубовская консультировала больных COVID-19 в других столичных больницах, ездила и в регионы.

Ольга Голубовская
Ольга Голубовская

Как писали Украинци ранее, украинский врач инфекционист Ольга Голубовская высказалась, что по поведению обычных украинцев можно предположить, что в "коварных" госпиталях меньше шансов заразиться коронавирусом, чем в торговых центрах. Она призывает граждан не допустить коллапса медицинской системы в Украине.

Ольга Голубовская призвала носить маски, соблюдать дистанцию и вести себя, как "потенциально инфицированные" коронавирусом.

Ольга Голубовская
Ольга Голубовская

"Всем " ковидоскептикам", которых, правда, несколько поубавилось в ленте, хочу сказать следующее: вам хорошо живется. Вы не видите, что чувствуют пациенты, ищущие себе постель с кислородом. Вы не видите, как работают реаниматологи, таская баллоны с кислородом в отделение, где падает его давление, то есть все тяжелые пациенты оказываются на волосок от гибели. Вы не видите, как тяжелые истощенные больные снимают с себя маску с кислородом, чтобы умереть, причем делают это тихо, ночью, чтобы никто не видел... как гибнут сравнительно молодые люди, уже идущие на поправку, от тромбозов... тяжело, когда в одной семье умирают несколько человек... причем не всегда самые старые... Вы не видите темп работы измученного персонала, не имеющего ни минуты покоя, ни днем, ни ночью... и такое было во многих странах, развитых и не очень", - написала Голубовская на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что в такой глобальной проблеме достаточно 20% менее тяжелых больных, чтобы система здравоохранения была в коллапсе.