Дефицит витамина D в организме можно распознать по заметным размягчением костей и болях по ночам. Однако на ранних этапах он развивается без проявления симптомов и выявить его можно только с помощью рентгена или диагностических исследований.

Об этом пишет издание Express со ссылкой на британских медиков.

Признаками недостатка витамина D являются тупая щемящая боль в области таза, поясницы, ногах, бедрах и ребрах, которая усиливается по ночам или при надавливании на кости. Патология особенно опасна для пожилых людей, поскольку становится причиной переломов и остеопороза.

Витамин D, кадр из видео
Витамин D, кадр из видео

Предотвратить дефицит поможет ежедневный профилактический прием витамина D. Его правильное применение обеспечит плотность костей.

Стоит заметить, что у 80% больных на коронавирус обнаружили дефицит витамина D. Кроме того витамин D может замедлить развитие диабета второго типа.

Напомним, витамин D — жирорастворимый витамин, который содержится в немногих пищевых продуктах, а также синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Он играет важную роль усвоении кальция и фосфора в организме.

Хронический дефицит витамина D у детей раннего возраста связан с высоким риском развития в будущем сахарного диабета, ожирения, аутоиммунных заболеваний, онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, псориаза, атопических заболеваний, воспалительных заболеваний кишечника.

Погода, фото pxhere
Погода, фото pxhere

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги