Кабинет Министров Украины совместно с Министерством цифровой трансформации запустил кампанию «я чувствую изменения» в поддержку государственных электронных сервисов, один из которых — Права и техпаспорт в смартфоне в мобильном приложении Дия.

Об этом сообщается на официальной странице Кабмина в Фейсбук.

экран компьютера с кодом
экран компьютера с кодом

"В современном мире мы должны помнить о сотнях вещей и дел, мы спешим, чтобы всюду успеть. В таких условиях очень важно, чтобы все необходимое, в том числе права и техпаспорт, было под рукой. А под рукой в наше время — значит в наших смартфонах, без которых ни один не выходит из дома. Именно такая идея современного мира в смартфоне была положена в основу серии роликов и постеров, героями которых стали простые украинцы. Это молодые и амбициозные, которые ежедневно мчатся на работу, проводят совещания, заключают соглашения на пути к осуществлению своих грез. Это родители-мамы и папы, которые несут ответственность не только за себя, но и за родных, развозя их в детские сады и школы. Наконец, это люди старшего поколения, которые стараются идти в ногу со временем", – говорится в сообщении.

Скриншот приложения "Дія"
Скриншот приложения "Дія"

Чиновники отмечают, что забыть документы может каждый. А вот мобильный забывают значительно реже.

"Каждый из них, торопясь по делам, может забыть документы. Но вряд ли в наше время забудет смартфон. Именно поэтому права и техпаспорт переехали туда, чтобы всегда быть рядом, когда нужны. Уже более 1,5 млн водителей по всей стране ощутили изменения, пользуясь электронными документами, которые имеют такую же юридическую силу, как и пластиковые. Все, что нужно сделать — скачать приложение Действие! Права и техпаспорт в смартфоне. Теперь не забудешь и не потеряешь!",- говорится в сообщении Кабинета министров.

Также не лишними будут ссылки, которые упростят жизнь желающим приобщиться к инициативе.

Подать заявление на верификацию водительского удостоверение можно здесь.

Заявление на верификацию технического паспорта.

Загружайте приложение на свой смартфон по ссылке.