Это один из самых больших рифов, когда-либо обнаруженных на глубине ниже 30 м, и он предполагает, что по всему миру так глубоко под водой может быть расположено больше нетронутых экосистем.

Ученые надеются, что недавно обнаруженный коралловый риф у побережья Таити может доказать, что в глубинах океана может быть больше экосистем, которые не пострадали от загрязнения и глобального потепления.

Нетронутые кораллы в форме роз, простирающиеся на тысячи метров, представляют собой грандиозное зрелище.

Это одно из самых редких открытий в своем роде - нетронутый риф, не только больше, чем большинство других, но и намного глубже.

Большинство кораллов обитают на глубине более 25 м, где они получают большую часть солнечного света, необходимого им для размножения.

Но этот огромный риф, обнаруженный во Французской Полинезии группой ученых ЮНЕСКО, простирается на глубину от 30 до 70 метров — в так называемой «сумеречной зоне» океана.

Считается, что такое глубокое расположение могло защитить риф от самых страшных разрушительных последствий глобального потепления.

Джулиан Барбьер из ЮНЕСКО сказал Sky News: «За последние 70 лет мы потеряли около половины наших коралловых рифов. своего рода глубины.

«Это действительно то, что заставляет вас мечтать — заставляет вас понять сокровища и красоту морской среды».

Группа ученых обнаружила и измерила риф, используя самое современное оборудование для дайвинга.

До недавнего времени очень немногим ученым удавалось исследовать рифы на глубине более 30 м из-за ограничений традиционного оборудования.

Но теперь дайверы могут использовать современное снаряжение, такое как ребризеры, в которых используется специальная газовая смесь, позволяющая им оставаться на большей глубине гораздо дольше.

После 200 часов погружений команда измерила длину рифа в 3 км и ширину до 65 м, при этом некоторые отдельные кораллы достигают 2 м в поперечнике.

Это делает его одним из крупнейших рифов, когда-либо обнаруженных на этих глубинах. Это также предполагает, что по всему миру может быть расположено больше нетронутых рифов так далеко ниже уровня моря, что является интересной новостью для защитников морской среды.

«Коралловые рифы очень важны для здоровья океана — мы знаем, что в них обитает около 25% всех видов, которые мы находим в морской среде», — сказал г-н Барбьер.

«Рифы также являются местом, где мы потенциально можем найти новые виды и новые лекарства.

«Мы получаем все больше и больше лекарств из морских организмов, особенно для лечения рака, артрита и инфекций.

«Они также защищают местные сообщества от штормов и цунами и приносят большой доход от туризма».

В ближайшие месяцы запланированы дальнейшие погружения для исследования рифа и его обитателей.

ЮНЕСКО также будет работать с местными сообществами, чтобы предоставить им инструменты, необходимые для их защиты, такие как определение морских охраняемых районов.

Открытие показывает, как мало еще известно о подводном мире.

В настоящее время нанесено на карту только около 20% мирового морского дна, а это означает, что мы знаем больше о поверхности Луны, чем о глубинах океана.

Межправительственный океанографический комитет, входящий в состав ЮНЕСКО, в настоящее время работает с другими организациями и правительствами, чтобы попытаться завершить картографирование морского дна к 2030 году.

Попутно есть надежда, что вполне могут быть обнаружены более уникальные и ценные экосистемы.