Мимас, который является самым маленьким и ближайшим к Сатурну из 82 спутников окруженной кольцами планеты, может содержать жидкий внутренний океан.

"Если у Мимаса есть океан, он представляет собой новый класс небольших "невидимых" океанских миров с поверхностями, которые не выдают существования океана", — заявила автор исследования Алисса Роден, ученый из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо.

Исследование опубликовано на прошлой неделе в журнале Icarus, пишет CNN.

Мимас был впервые обнаружен в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершелем в виде крошечной точки вблизи Сатурна. Зонды «Вояджер» сфотографировали маленькую луну в 1980 году, а миссия НАСА «Кассини» совершила облет ее во время изучения Сатурна в период с 2004 по 2017 год.

Луна находится всего в 115 000 миль (186 000 километров) от Сатурна, и для совершения одного оборота вокруг планеты требуется чуть более 22 часов. Мимас покрыт кратерами, но самый большой из них имеет диаметр 80 миль (130 километров) и придает Луне характерный вид Звезды Смерти.

Ученые давно заинтригованы Мимасом, потому что он, вероятно, почти полностью состоит из льда. Кратеры, разбросанные по Луне, говорят о том, что ее поверхность долгое время оставалась замороженной.

Однако до того, как миссия «Кассини» подошла к концу в 2017 году, она обнаружила колебания во вращении Луны, которые свидетельствовали о том, что Мимас может содержать подповерхностный океан.

Наша Солнечная система является домом для множества океанических миров или лун, где океаны существуют под толстыми ледяными панцирями, включая спутник Юпитера Европу и спутники Сатурна Титан и Энцелад. Они отличаются от Земли, которая находится на правильном расстоянии от Солнца, чтобы иметь на своей поверхности океаны жидкой воды.

Внутренние водные миры океана, или IWOW, намного дальше от солнца, но они все еще могут поддерживать жизнь в своих океанах.

«Поскольку поверхность Мимаса сильно покрыта кратерами, мы подумали, что это просто замерзшая глыба льда», — сказал Роден, который также является соруководителем Сети НАСА по координации исследований океанических миров.

«IWOW, такие как Энцелад и Европа, как правило, имеют трещины и демонстрируют другие признаки геологической активности. Оказывается, поверхность Мимаса обманывала нас, и наше новое понимание значительно расширило определение потенциально обитаемого мира в нашей Солнечной системе и вне."

Мимас заблокирован на своей орбите вокруг Сатурна, а это означает, что одна и та же сторона Луны всегда обращена к планете — как наша Луна, когда она вращается вокруг Земли. Исследователи считают, что явление, называемое приливным нагревом, позволяет существовать подповерхностному океану на Мимасе.

Маленький спутник Сатурна Мимас (слева), вероятно, имеет что-то общее со своим более крупным соседом Энцеладом (справа): внутренний океан под толстой ледяной поверхностью.

Приливный нагрев вызывает внутреннее повышение температуры на Луне из-за ее гравитационной связи с планетой.

Чтобы воссоздать колебание, обнаруженное Кассини при вращении Мимаса, исследователи использовали модели, показывающие, что приливного нагревания, происходящего на маленьком спутнике, достаточно для поддержания океана под ледяной оболочкой на расстоянии от 14 до 20 миль (от 22,5 до 32 километров). ) толстый.

Это открытие может быть полезным для будущих космических кораблей, изучающих океанские миры в нашей Солнечной системе, но оно также показывает, что Мимас и другие спутники Сатурна, возможно, заслуживают дальнейшего наблюдения. Будущие космические корабли могут подтвердить, что Мимас действительно является одним из этих внутренних водных миров океана.

«Оценка статуса Мимаса как океанической луны позволит сравнить модели его формирования и эволюции», — сказал Роден.

«Это помогло бы нам лучше понять кольца Сатурна и спутники среднего размера, а также распространенность потенциально пригодных для жизни морских спутников, особенно на Уране. Мимас — привлекательная цель для дальнейших исследований».