Мощное выступление Владимира Зеленского перед Конгрессом США сделало из него главного объединителя партий, которые никогда не могли договориться между собой. И этого не смог сделать ни один из последних американских президентов.

На это обратил внимание политолог Юрий Романенко в своем посте в телеграм.

"Зеленский сделал очень сильный ход. Он выступил перед Конгрессом с очень мощной речью и очень сильным роликом о войне в Украине. Зеленский сделал то, что не мог сделать Трамп и Байден. Он объединил оба лагеря вокруг ценностей. Украина становится важнейшим фактором в американской политике, потому что заставляет американцев самоопределяться относительно добра и зла", - отмечает Юрий Романенко.

Также сейчас уже не остается сомнений, кто же выступает в роли зла, а кто в роли добра. И американцев заставили сделать свой выбор - оставаться безмолвным соучастником зла или встать на сторону добра.

"Для религиозной Америки это будет иметь серьезная тема. И эта тема ложится в контекст избирательной кампании промежуточных выборов в Конгресс. Зеленский играл на ценностях, применяя образы, которые понятны американцам - Перл-Харбор, 11 сентября, картины мирной жизни украинских городов, убитые дети и гражданские. Путин ведет переговоры с помощью физического уничтожения ни в чем неповинных жителей Мариуполя", - пишет Юрий Романенко.