Польские фермеры возобновили блокировку польско-украинской границы. Сейчас они грозятся, что перекроют и железнодорожные путИ, а также доступ к морским развязкам.

Это должно произойти с 20 февраля 2024 года и продоится как минимум месяц. И всебы ничего, но поляков снова начинают поддерживать в других странах. Сейчас снова "проснулась" Чехия.

Польские фермеры на границе, кадр из видео
Польские фермеры на границе, кадр из видео

Фермеры из Чехии хотят устроить в своей стране акцию протеста против аграрной политики Европейского Союза и импорта более дешевой продукции из Украины.

22 февраля, когда фермеры из других государств также планируют демонстрации, в Чехии аграрии проведут шествия к пограничным переходам. Кроме того, 19 февраля часть фермеров собирается встретиться в Праге, чтобы перекрыть шоссе сельскохозяйственной техникой. Они также передадут письмо министру сельского хозяйства Чехии Марку Выборному со своими требованиями.

По словам пресс-секретаря Аграрной палаты Барборы Панковой, невозможно предусмотреть, сколько тракторов и другой тяжелой техники отправится на границу.

"Мы не можем исключать, что пограничные переходы и дороги будут заблокированы", – заявила она.

министр обороны Чехии Яна Чернохова
министр обороны Чехии Яна Чернохова

Президент Чешской сельскохозяйственной палаты Ян Долежал считает, что европейское сельское хозяйство находится в "отчаянной ситуации" и пытается привлечь внимание политиков к своим проблемам. По его словам, если Еврокомиссия не представит план действий, протесты на пограничных переходах могут повториться.

Крупные отраслевые организации, как Аграрная палата, Сельскохозяйственный союз и Ассоциация частного сельского хозяйства, к протесту не присоединятся.

Напомним, что поляки хотят с 20 февраля запретить украинцам проезжать железнодорожными станциями: "Будут заблокированы".

Ранее мы сообщали, что в Польше прокомментировали то, что фермеры на границе высыпают украинское зерно: "Политики слишком резкие".