В Карелии готовится к открытию Бутафорский концлагерь. В деревне Ватнаволок Кондопожского района построили копию концлагеря, в котором «будут воспроизведены жизнь и быт малолетних узников финских лагерей», сообщает росСМИ Фонтанка.

Первые школьники приедут изучать был заключённых уже в декабре. Привозить их планируют по выходным. В музее для детей готовят программу «Патриотические выходные».

Карелия
Карелия

"Первые группы школьников планируют принять в начале декабря. Уже возведены дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки", — говорится в сюжете.

Созданием музея занимается фонд «Открытые возможности», получивший на эти цели президентский грант. При создании объекта были использованы декорации снятого в Карелии фильма «Весури», посвященного малолетним узникам.

Ранее Украинцы писали, что Российская миссия в ОБСЕ заявила про "тяжелую жизнь" украинских журналистов, как их избивают и преследуют. Правда в качестве иллюстрации показали фото, как российский ОМОН избивает местных журналистов.

Представитель России в ОБСЕ принял решение заявить о "тяжелой ситуации в Украине", правда угодил в курьезную ситуацию, который вызвал насмешки над Москвой в социальных сетях.

Пост представителя миссии ОБСЕ в России
Пост представителя миссии ОБСЕ в России

Официальный твиттер российской миссии в ОБСЕ заявил про нелегкую жизнь украинских журналистов, как их избивают и преследуют. В качестве иллюстрации опубликовал фото, как российский ОМОН в Петербурге тащит российского журналиста Давида Френкеля в автозак.

На инцидент обратил внимание российский оппозиционер Илья Яшин, который высмеял ляп России на своей странице в социальной сети.

Реакция россиян на скандальный пост
Реакция россиян на скандальный пост

"Дипломаты, говорите? Идиоты", - написал он.

"Фантастическая деградация институтов власти... Интересно, как они собираются жить и сосуществовать в стране с народом, который помнит про них ВСЕ, тем более в век IT? Они рассчитывают, что РЕЖИМ вечен..?", - комментируют скандал пользователи соцсетей.