Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по коронавирусу Давид Набарро предсказал третью волну пандемии в Европе в начале 2021 года если правительства стран не предпримут необходимых шагов для сдерживания инфекции.

Как передает портал Украинцы, со ссылкой на Украинскую правду, об этой информации сообщает издание Reuters.

"Они упустили возможность создания необходимой инфраструктуры в течение летних месяцев, после того, как взяли под контроль первую волну. Сейчас у нас вторая волна. Если они не построят необходимой инфраструктуры, у нас будет третья волна в начале следующего года.

Нужно подождать, пока количество заражений будет малым, и будет оставаться на низком уровне. Реакция Европы не была полноценной", - сообщил спецпредставитель ВОЗ.

Согласно данным ВОЗ, в Европе довольно недолго наблюдалось уменьшение уровня заражений коронавирусом. После короткого периода "затишья" болезнь вновь охватила население. Например, в субботу в Германии и Франции число случаев выросло на 33 тысячи, в Швейцарии и Австрии еженедельно наблюдаются тысячи случаев заболевания, тогда как Турция сообщает о рекорде в 5532 новых случаев.

При этом, Давид Набарро обратил внимание на шаг Швейцарии, где разрешили работу горнолыжных курортов, в то время как другие альпийские страны, такие как Австрия, закрыли места зимнего отдыха. Набарро предупредил, что Швейцария из-за сво действия рискует получить "очень высокий уровень заболеваемости и смертности".

В то же время, представитель ВОЗ высоко оценил действия азиатских стран по борьбе с Covid-19, таких как Южная Корея, где сейчас зараженность относительно низкая: "Люди ведут себя так, что это препятствует распространению вируса: соблюдают дистанцию, носят маски, изолируются, когда болеют, моют руки и поверхности".

Набарро также отметил, что Азия не снимала карантинные ограничения раньше, чем необходимо.

Напомним, что в Минздраве оценили карантин на прошлых выходных: "так себе".

После этого стало известно, что в больнице под Львовом произошел взрыв в госпитале для пациентов с COVID-19: взорвалась кислородная станция – пациентов эвакуировали.

Ранее мы сообщали, как украинцам можно избежать полного локдауна: в Минздраве дали ответ.

Также напомним, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях: "существует крайне ограниченное количество.."