Вакцины от коронавирус позволят прийти к "новой нормальности" только в сочетании с сохранением всех действующих мер по контролю над пандемией.

Такое заявление в пятницу, 4 декабря, сделал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он выступил на спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом.

"Мы надеемся, что сможем добавить вакцинацию к мерам, которые уже принимаются для сдерживания пандемии. Но я хочу четко сказать — вакцинация не означает искоренения COVID-19. Мы должны добавить вакцины действующему арсенала мер. Если мы добавим вакцины к нашим текущим действиям, у нас есть значительная вероятность снижения уровня передачи заболевания и потенциально остановки передачи.Но если мы сможем остановить смертность, снять нагрузку с систем здравоохранения, контролировать динамику передачи, тогда наша экономика, наше общество сможет вернуться к тому, что мы называем нормой или, по крайней мере, прийти к "новой нормальности". Для этого потребуются значительные усилия.",- сказал Райан. Майкл Райан

По его словам, мир все еще находится в очень опасной и сложной ситуации. Ведь каждую неделю появляется 4 млн новых случаев заболевания. Некоторые регионы все еще находятся в высокой фазе передачи, особенно Северная Америка и Европа. Он подчеркнул, что эта эпидемиологическая ситуация не была стабилизирована.

Ранее мы сообщали, мужчина прожил 100 лет благодаря алкоголю, фастфуду и сигаретам: неожиданное откровение долгожителя. 100-летний житель Китая открыл секрет своего долголетия

Напомним, как будут работать детсады, школы и ВУЗы во время карантина: в правительстве приняли решение. Об этом на брифинге сказал временный исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги