Впервые с 1623 года орбиты Юпитера и Сатурна вплотную подойдут друг к другу. Об этом сообщает портал New York Post.

Юпитер и Сатурн, две самые большие планеты в Солнечной системе, впервые за почти 800 лет появятся настолько близко друг к другу.

По данным НАСА, планеты-титаны «появятся на расстоянии одной десятой градуса». Космическая компания добавила, что наблюдатели за небом могут увидеть две планеты и их спутники в бинокль или небольшой телескоп, а в некоторых случаях и невооруженным глазом. Обе планеты будут напоминать яркую двойную звезду.

Событие, получившее название "Великое соединение", произойдет в день зимнего солнцестояния, самой длинной ночи в году, то есть в понедельник 21 декабря примерно в 21.21.

Некоторые ученые предполагают, что в мифе о Вифлеемской звезде в Евангелии говорится также о слиянии двух крупнейших планет предположительно в начале новой эры.

Ранее портал Українці сообщал, что в самолет Зеленского проведут интернет за 32,4 млн грн. На президентском самолете Аirbus 319-115 с заводским номером 3260 и государственным и регистрационным знаками UR-ABA планируют модернизировать связь. На это будет потрачено 32,4 млн грн, согласно тендеру на сайте Prozzoro.

Также мы писали, что звезду Доктора Хауса поймали за жаркими объятиями с бывшим. Оливия Уайлд и Джейсон Судейкис поделились сладкими объятиями в Лос-Анджелесе в понедельник, всего через несколько дней после того, как стало известно, что пара разорвала помолвку. 36-летняя Уайлд в черном макси-платье была сфотографирована, обнимая Судейкиса за плечи