Китай отказывается от политики двух детей и призывает семьи заводить троих детей, чтобы бороться со "старением населения".

Об этом сообщает The Sun.

По сообщениям государственных СМИ, этот шаг был одобрен президентом Си Цзиньпином из-за опасений по поводу медленного роста населения страны.

Это произошло после того, как в 2016 году Пекин отменил свою печально известную политику "одного ребенка", которая действовала с конца 1970-х годов из-за опасений по поводу старения рабочей силы и экономической стагнации.

Ограничение на два ребенка не привело к устойчивому росту рождаемости, поскольку высокая стоимость воспитания детей в китайских городах удерживала многие пары от создания семей.

"Для дальнейшей оптимизации политики в отношении рождаемости (Китай) будет внедрять политику "одна супружеская пара может иметь троих детей", – сообщило государственное информационное агентство Синьхуа в отчете о встрече.

Изменения будут сопровождаться "мерами поддержки, которые будут способствовать улучшению структуры населения нашей страны, выполнению стратегии страны по активному противодействию стареющему населению и сохранению преимуществ и обеспеченности человеческими ресурсами", - говорится в докладе.

Меры поддержки не уточняются.

Это объявление вызвало холодную реакцию в китайских социальных сетях, где многие люди сказали, что не могут позволить себе иметь даже одного или двух детей.

"Я готов иметь троих детей, если вы дадите мне 5 миллионов юаней (785 650 долларов)", - написал один из пользователей Weibo.

В начале этого месяца перепись населения, проводимая раз в десятилетие, показала, что население Китая росло самыми медленными темпами за последнее десятилетие с 1950-х годов до 1,41 миллиарда.

Данные также показали, что только к 2020 году коэффициент фертильности составит всего 1,3 ребенка на женщину, наравне со стареющими обществами, такими как Япония и Италия.

Национальное статистическое бюро заявило, что, несмотря на усилия по поощрению пар рожать детей, ежегодное рождение детей в Китае продолжало падать до рекордно низкого уровня в 12 миллионов в 2020 году.

Медленный рост населения сопровождается резким падением числа людей трудоспособного возраста, что снова вызывает опасения надвигающегося кризиса. Гендерный баланс Китая также был искажен десятилетиями политики одного ребенка и традиционным социальным предпочтением мальчиков, что спровоцировало целое поколение абортов по признаку пола и брошенных девочек.

Хотя политика была смягчена в последние несколько лет, это не вызвало бэби-бума, как надеялись политики. Падение показателей бракосочетаний в последние годы повлекло за собой снижение рождаемости, как и рост стоимости жизни, а также все более широкие возможности и образование женщин, которые откладывают или избегают родов.

Демографический сдвиг в Китае имеет серьезные экономические и политические последствия для второй по величине экономики мира. По прогнозам, к 2050 году треть китайцев станут пожилыми людьми, что окажет огромное давление на государство с целью обеспечения пенсий и медицинского обслуживания.

Коммунистическая партия также заявила сегодня, что будет постепенно увеличивать пенсионный возраст в стране, но не предоставила никаких подробностей.