Британские ученые из Оксфордского университета назвали пять симптомов, которые указывают на то, что человек уже переболел китайским недугом. Об этом пишет Anews.

Временная потеря обоняния

Многие люди думают, что потеря обоняния и вкуса связаны с заложенностью носа. Однако если насморка у вас не было, но запахов вы не ощущаете, то большая вероятность, что у вас был коронавирус.

Синдром сильной усталости

Даже после того, как вы выздоровели, усталость не проходит. Если после сна вы не чувствуете себя отдохнувшими, а наоборот разбитыми, это может говорить о том, что вы переболели коронавирусом. Все из-за того, что в организме происходит процесс интоксикации. Вялость не проходит весь день и постоянно хочется спать.

Конъюнктивит

Жжение, зуд, покраснение и скопление гноя в уголках глаз могут быть симптомами поражения слизистой при легкой форме китайского недуга. Многие люди не обращают внимания на такие симптомы, считая их результатом ОРВИ или длительного сидения за компьютером.

Сыпь на пальцах рук

Такой признак чаще всего могут наблюдать молодые люди и дети. На пальцах они могут увидеть сыпь, болезнь протекает в легкой форме.

Подозрение на инсульт

У пациентов с легкой формой коронавируса медики наблюдали симптомы похожие на те, которые бывают у людей в прединсультном состоянии, а именно:

  • потеря сознания;
  • головокружение;
  • легкое онемение лицевых мышц.