Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter прощальное послание к Михаилу Жванецкому, который ушел из жизни сегодня, 6 ноября.

Читайте нас в Google News!

Так, Владимир Зеленский вспомнил меткую фразу известного классика.

Михаил Жванецкий
Михаил Жванецкий

"Как говорил Михаил Жванецкий, ничего страшного, если над тобой смеются. Значительно хуже, когда над тобой плачут. Сегодня такой горький день. Сочувствие всем, кто его любил и знал. Я – среди пылких поклонников силы мысли Михаила Михайловича. Его сатира стала для многих мудростью", - пишет Владимир Зеленский.

Как сообщали Украинци, писатель-сатирик Михаил Жванецкий скончался на 87 году жизни.

В начале октября сообщалось, что Жванецкий завершил концертную деятельность из-за возраста и потери трудоспособности. «Артистам нужно иметь мужество вовремя уйти со сцены. У Жванецкого это мужество есть-вовремя уйти со сцены, не тянуть. Он реалист и сказал, что не надо выходить на сцену. Стареть нужно дома", - сказал тогда его представитель.

Народный артист России и Украины Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. В 60 - х он работал в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина, за это время написал более 300 миниатюр и монологов для актеров Романа Карцева и Виктора Ильченко. В 1988 году Жванецкий создал Московский театр миниатюр. С апреля 2002 по декабрь 2019 года был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «дежурный по стране» на канале «Россия-1».

Жванецкий написал более десяти книг, был лауреатом множества премий и обладателем наград, в том числе кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.