В Украине наступила календарная зима. Однако со многими холод и пасмурная погода могут сыграть злую шутку и испортить здоровье и настроение. Ведь с приходом зимы становится труднее просыпаться, в течение дня вялость и плохое настроение могут не покидать человека. Эти состояния являются симптомами недостатка витаминов.

Об этом пишут "Украинские новости".

Как пополнить запас самых необходимых витаминов зимой

Витамин С

Это сильный антиоксидант. Его больше всего не хватает в пасмурные дни. Он играет важную роль в обмене веществ, повышает иммунитет, формирует "гормоны счастья". Нужно употреблять киви, апельсины, черноплодную рябину, томаты, болгарский перец.

Витамины группы В

Именно от недостатка витаминов группы трескаются губы, появляются "заеды" в уголках рта, становятся ломкими волосы и ногти, а еще появляется раздражительность и бессонница. Употреблять нужно гречку, рис, горох, яйца, кисломолочные продукты, почки, печень, сердце, орехи, свекла.

Витамин А

Витамин А укрепляет иммунитет и зрение, участвует в сохранении здоровья волос и ногтей. Его источники - молоко, яйца, рыба, морковь, петрушка, укроп, щавель, абрикосы.

Витамин Е

Витамин Е поддерживает иммунитет, защищает клетки от повреждения, замедляет формирование свободных радикалов, улучшает снабжение клеток кислородом, помогает справиться с высокими умственными нагрузками, оберегает организм от нервных срывов и стрессов. Он содержится в шпинате, капусте, листьях салата, говяжьей печени, нежирном мясе, яйцах, растительном масле.

Витамин D

Он отвечает за здоровье костей, мышц, а также за работу нервной системы. Помогает организму поглощать и использовать не только кальций, но и фосфор. Он содержится в яичном желтке, рыбьем жире, икре, сливочном масле, сыре и других молочных продуктах.

Витамин D, кадр из видео
Витамин D, кадр из видео

Ранее мы сообщали, недостаток витамина D в организме: медики назвали опасный симптом

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги