Как мы все знаем, все новое, это хорошо забытое старое. Это в полной мере относится и к автопроизводителям.

Особенно тем, кто работают уже не первый век. Renault с 1899 года знает, что со временем любой старый дизайн может стать отличным нововведением, особенно если речь идет о небольших городских электромобилях, которые начинают захватывать Европу.

Renault R5 EV
Renault R5 EV

Компактный, модный городской автомобиль, энергосберегающий и в некотором роде доступный. Renault предстоит сразиться на этом рынке с новым Fiat 500 EV с 3 + 1 дверями, Mini Electric Cooper SE и, конечно же, всеми любимый Honda E, электрический городской самурай, который японский производитель забыл сделать достаточно дешевым.

Renault R5 EV
Renault R5 EV

Как вы, наверное, уже знаете, прототип Renault 5 основан на наследии культового классического R5, впервые представленного еще в 1972 году. Разработанный под руководством Жиля Видаля, этот компактный электрический концепт описывается как "современный подход к популярному и незаменимому автомобилю, симпатичный городской автомобиль размером с булавку, воплощающий в себе один из вечных успехов Renault с современным, полностью электрическим двигателем".

Renault R5 EV
Renault R5 EV

Команда разработчиков, конечно же, идет дальше:

"R5 сразу узнаваем, но благодаря современной обработке линий и гладких поверхностей с футуристическими деталями (фонари, передняя панель…), результат полностью соответствует духу настоящего времени. Стильные элементы, взятые из оригинального дизайна в современный способ скрывает очень современные функции: воздухозаборник капота скрывает люк для зарядки, задние фонари включают аэродинамические заслонки, а противотуманные фары в бампере – дневные ходовые огни. На боку даже есть намек на оригинальную цифру 5, колеса и задний логотип. Передняя часть и текстильная крыша, взятые из мира мебели, полны "французского шарма", намек на озорство, характер, который тянет за сердце. Передний и задний логотипы загораются, оживляя автомобиль. Французский флаг в зеркалах заднего вида подчеркивает сторону автомобиля, "изобретено во Франции", фары в подголовниках и название, отображаемое на маленьком прозрачном экране на приборной панели, приглашают вас начать путешествие".

Renault R5 EV
Renault R5 EV

И последнее, но не менее важное: Renault желает переосмыслить жизненный цикл транспортных средств на всем своем заводе во Флене, Франция, заводе, который будет «ремонтировать более 100000 подержанных автомобилей в год», перепрофилируя дизельные большие грузовые автомобили, переоборудовав их в биогаз и чистые электромобили.

Renault R5 EV
Renault R5 EV

Один парк, который Renault не следует перепрофилировать, - это оставшиеся R5. История этого культового компактного автомобиля, также известного в Америке как Renault 5 и Le Car, началась с рисунка Мишеля Буэ в 1965 году.

Renault R5 EV
Renault R5 EV

Renault настолько понравилась идея, что получившийся R5 был готов к 1972 году и отправился в производство через два года.