Японская компания Panasonic представила робота Nicobo, имитирующего кошку. Он умеет самостоятельно передвигаться, общаться с хозяином, спать на солнце и даже выпускать газы.

Об этом сообщает Gizmodo.

С разработкой Nicobo помогал Мичио Окада, профессор Университета технологий Тоёхаси — он специализируется на роботах-компаньонах, которые помогают справиться с одиночеством. Так, робокошку создали в первую очередь для людей, которым не хватает общения, но заводить настоящего питомца они пока не готовы.

Nicobo умеет поворачиваться в разные стороны, двигать глазами, узнавать хозяина и вилять хвостом (для этого его нужно погладить). При этом у робота может меняться настроение — если оно плохое, тот начинает пукать.

Робот понимает человеческую речь и может даже поддержать разговор, но пока его словарный запас слишком мал. Это обещают исправить в следующих обновлениях ПО.

Panasonic создала робота кошку
Panasonic создала робота кошку

Для того чтобы робот узнавал хозяина, его оснастили микрофонами и камерой для распознавания лиц и голоса. Также в него встроены датчики для распознавания поглаживаний и объятий. Место для сна он выбирает с помощью датчика освещенности.

Стоит такое устройство 339 долларов, но достать его будет нелегко даже в самой Японии. Panasonic начала продавать Nicobo через краудфандинг, запланировав выпустить 320 таких экземпляров. Всех уже раскупили. При этом владельцам робокошки придется платить по 10 долларов в месяц, чтобы их «питомец» получал обновления ПО.