Совсем недавно Украины и Великобритания подписали долгосрочное соглашение о безопасности.

Владимир Зеленский рассказал, насколько это выгодный документ для Украины, ведь обязательства Великобритании по этому документу будут действовать до вступления Украины в НАТО. Это соглашение стало первым среди договоров по безопасности во исполнение договоренностей, согласованных во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами "Группы семи" и государствами, которые к ним присоединились.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

Тогда же Владимир Зеленский рассказалЮ, что соглашения по безопасности с другими странами тоже в процессе разработки и вот на финишную прямую в этой вырвалась Франция. В Киеве во время визита французской делегации состоялся очередной раунд переговоров с Францией по заключению двустороннего соглашения о предоставлении Украине гарантий безопасности.

Об этом пишет пресс-служба Офиса президента.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с делегацией Французской Республики, в состав которой вошли дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, руководитель военного штаба президента Франции Фабьен Мандон, советники президента Франции Ксавье Шатель и Бертран Бюшвальтер.

В рамках визита французской делегации Андрей Ермак и Эммануэль Бонн возложили цветы к Стене памяти погибших в Украине на Михайловской площади в Киеве.

Французская делегация в Киеве, фото: Офис Президента
Французская делегация в Киеве, фото: Офис Президента

Отмечается, что команды обсудили доработанный проект соглашения и согласовали позиции по отдельным элементам документа.

"Наши переговорные команды сегодня продемонстрировали ощутимый прогресс и приблизились к финализации двустороннего соглашения", – подчеркнул заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

Участники переговоров выразили надежду на возможность подписания соглашения уже в ближайшее время.

Напомним, что семья Зеленского обеднела в 2022 году: Президент Украины решил не прятать свои доходы.

Ранее мы сообщали, что в Украине пообещали путину отодвинуть "демилитаризованную зону", но есть нюанс: "Они там смогут квакать".