8 марта Владимир Зеленакий посетил Турцию, где встретился с Реджепом Таипом Эрдоганом в Стамбуле.

В ходе встречи турецкий президент заявил о готовности принять у себя саммит мира по вопросу войны россии и Украины. А сам Владимир Зеленский рассказал, в каком случае представители россии могут быть туда приглашены.

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Как сообщает ВВС, во время встречи с президентом Украины турецкий лидер предложил провести в Турции российско-украинский саммит ради завершения войны.

"Мы готовы принимать мирный саммит, к которому будет привлечена и россия", — заявил он.

На предложение Эрдогана Зеленский сказал, что во время переговоров стороны много говорили об Украинской формуле мира. Он добавил, что Украина не видит представителей России на этом Саммите.

"Мы не видим, как могут приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат, итог - справедливий мир и именно справедливый для Украины", — продолжил Зеленский.

Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua
Владимир Зеленский, фото: ukrainci.com.ua

Президент Украины отметил, что российский представитель может быть приглашен на следующую встречу после того, как дорожная карта мира будет обсуждена и согласована Украиной и ее союзниками на их следующей встрече в Швейцарии.

Президент также сообщил, что в пятницу, 8 марта 2024 года, Украина и Турция подписали соглашение, которое упрощает торговлю между странами и устраняет препятствия для бизнеса. Также ряд важных документов заключен на уровне министерств.

"Украина и Турция вместе усиливают и друг друга, и весь наш регион", - подытожил глава государства.

Напомним, что Эммануэль Макрон нарисовал темное будущее Украине и заявил, когда отправит к нам солдат: произойдет прорыв фронта.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал, сколько раз путин пытался его убить, в Одессе был не первый раз: "Я уже не говорю о себе".