В Украине снова подорожают табачные изделия, цена на которые может достигнуть 100 гривен. Сообщается, что стоимость одной пачки сигарет для украинского населения будет время от времени увеличиваться до тех пор, пока она не достигнет европейских отметок.

Об этом сообщает портал "Today.ua"

Известно, что наша страна вынуждена будет ежегодно повышать акциз на табачные изделия на среднюю отметку в 20%. Сообщается, что повышение цены на сигареты указано в Соглашении об ассоциации с Европейским союзом, которое подписала наша власть.

Цены на сигареты в Украине
Цены на сигареты в Украине

Как оказалось, именно из-за обязательств перед европейскими странами в Украине каждый год повышается цена на сигареты. Например, в 2022 года средняя стоимость одной пачки сигарет составит 50 гривен, однако, это еще далеко не предел.

Дальнейшее подорожание приведет к тому, что в 2023 году украинские граждане будут покупать 1 пачку сигарет, в среднем, за 70 гривен. Уже в 2024 году одна пачка сигарет будет стоить 84 гривны, а в 2025 году ее цена достигнет 101 гривны.

Цены на сигареты в Украине
Цены на сигареты в Украине

Но не только сигареты подорожают, другие средства курения тоже вырастут в цене. К примеру, стоимость стиков и жидкости для вейпов увеличится, примерно, на 20%. За 1 тысячу штук таких средств придется заплатить уже 1 747,6 гривен.

Напомним, что жителей Киева предупредили о том, что в общественном транспорте увеличится стоимость проезда.

Как ранее сообщал портал "Українці", украинских граждан предупредили о подорожании голубого топлива.

Также портал "Українці" писал, что украинские депутаты решили остановить возможное подорожание хлеба.