Украинским гражданам рассказали о том, что некоторые категории людей смогут получить двойной страховой стаж к пенсии. Украинцам рассказали, кто может на это рассчитывать, и что это означает для населения нашей страны.

Об этом сообщают на сайте "ТСН"

Так, в статью 60 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" внесли важное изменение. Известно, что нововведения касаются того, какие украинские пенсионеры имеют право получить страховой стаж к пенсии в двойном размере.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Согласно изменениям в статье, получить двойной страховой стаж могут пенсионеры, которые работали в противочумных и лепрозорных заведениях здравоохранения. Также такое право имеют и пенсионеры, которые работали в психиатрических учреждениях здравоохранения.

Кроме того, получить двойной стаж могут пенсионеры, которые работали в больницах с ВИЧ или СПИД-инфицированными. Также пенсионеры, работавшие в инфекционных учреждениях реанимационных отделений учреждений здравоохранения, тоже могут получить двойной стаж.

Пенсионеры
Пенсионеры

Если пенсионер работал в этих местах до введения в силу Закона Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании", до 1 января 2004 году, то период работы и страховой стаж начисляется ему в двойном размере. А те, кто работал после 1 января этого года, получат в двойном размере только период работы.

Напомним, что в Украине увеличили размер необходимого страхового стажа для выхода на пенсию.

Как ранее сообщал портал "Українці", в Украине вступают в силу новые требования для выхода на пенсию.

Также портал "Українці" писал, что украинским судьям планируют увеличить размер пенсий.