Рождество Христово - один из главных праздников в христианстве. В его основе - рождение во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Отмечают этот праздник в один и тот же день, однако в этом году по новому церковному календарю его дата сместилась. В связи с переходом Православной церкви Украины на новоюлианский календарь все даты непереходящих праздников сместились на 13 дней раньше. Рождество Христово по новому стилю православные в 2023 году будут отмечать 25 декабря.

Рождество. Фото: скриншот видео.
Рождество. Фото: скриншот видео.

Согласно библейскому повествованию, в этот день в Вифлееме в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока.

В то же время есть несколько теорий, что Иисус Христос родился не зимой, а праздновать Рождество в декабре стали только потому, что в это время язычники отмечался праздник рождения Солнца Правды и в этот период увеличивался световой день.

Иисус Христос
Иисус Христос

Рождество 2023: традиции и обряды праздника

Православное Рождество Христово и предшествуюший ему Святой вечер, пышно празднуются в христианском мире и имеют множество традиций и обычаев. Так, Рождество в Украине начинается 24 декабря со Святого вечера –Сочельника. В этот день вся семья собирается на праздничный ужин.

Существует поверье, что в полночь с 24 на 25 декабря нужно распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом. Конечно, неотъемлемым атрибутом Рождества являются колядки. В этот день молодежь ходит по улицам, возвещая благую весть о рождении Христа.

Поздравления с Рождеством Христовым
Поздравления с Рождеством Христовым

25 декабря в церквях проходят божественные литургии, а семья собирается за праздничным столом, приветствуя друг друга словами: "Христос родился! Славим его!". За праздничным ужином принято петь рождественские песни и желать друг другу здоровья.

Издавна в рождественскую ночь люди обращались к Богу с просьбами об исцелении и помиловании грехов. Также популярны гадания в этот день. Семейные пары, не имевшие детей, просили Пресвятую Богородицу подарить им младенца.

икона Богородицы
икона Богородицы

Есть в праздник и ряд запретов. В этот день не следует:

  • сквернословить, ругаться;
  • отказывать в помощи;
  • брать и давать в долг;
  • гадать на будущее.

Считается также, что в этот праздник нельзя прогонять с порога бездомного - по поверьям, в его обличье может быть сам Бог.

В светлый праздник Рождества следует простить обидчиков и самому попросить прощение.

Напомним про отмену комендантского часа на Новый год и Рождество: украинцы просят подарить праздничную ночь.

Ранее мы сообщали, что заметет снегом и "жахнет" -15 градусов? Какой будет погода в Украине на Новый год.