В этом году Украина имеет потенциал мобилизовать еще 500 тысяч граждан, сообщил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Согласно сообщению «enovosty», Арахамия изложил условия, которые могут повлиять на эту мобилизацию.

В частности, журналист расспросил Арахамию о корреляции между уровнем помощи со стороны США и количеством мобилизованных лиц. В ответ Арахамия указал, что уменьшение обещанной военной помощи со стороны США может привести к росту мобилизации. И наоборот, если Соединенные Штаты выполнят свои обязательства по предоставлению военной помощи Украине, необходимость в мобилизации уменьшится.

Арахамия объяснил, что недостаточная помощь США может привести к необходимости привлечения большего количества украинцев из-за ограничений военной техники для покрытия обширных территорий. Если поддержки не будет достаточно, для ее поддержки могут потребоваться обычные солдаты, вооруженные оружием. Следовательно, Арахамия подчеркнул, что, если Соединенные Штаты не одобрят военную помощь Украине до конца февраля, среди мужчин в стране может возникнуть повышенный призыв к мобилизации.

Мобилизация: скрин с видео
Мобилизация: скрин с видео

13 февраля Сенат США одобрил пакет помощи Украине, превышающий 60 миллиардов долларов. Однако одобрение Палаты представителей, необходимое для завершения оказания помощи, все еще не получено. Задержку объясняют проблемами, связанными с законом о мигрантах. Палата представителей объявила перерыв до конца февраля, так и не проведя голосование по вопросу помощи Украине. Более того, по их возвращению основное внимание будет сосредоточено на предотвращении закрытия правительства США.

Неопределенность вокруг того, получит ли Украина обещанную помощь от США, остается серьезной проблемой, поскольку ситуация считается серьезной для страны. Несмотря на заявление президента Джо Байдена о том, что помощь в размере 60 миллиардов долларов является мощным жестом против российского диктатора, Палата представителей еще не проголосовала, поэтому результат остается неопределенным. Байден, однако, выразил уверенность, что Палата представителей в конечном итоге поддержит Украину в ее поисках помощи.

Напомним, что ждет украинцев в Польше: Дуда принял судьбоносное решение

Раннее «Украинцы» писали, мобилизация украинцев за границей: в ООН сделали историческое заявление

Как сообщали «Украинцы», мобилизация украинок: что ждет женщин после того, как примут новый закон