Решение правительства проиндексировать пенсии в марте 2024 года вызвало споры и разочарование среди пенсионеров, поскольку обещанное повышение на 7,9% не оправдывает ожиданий.

Пенсионный эксперт и журналист Сергей Коробкин решает эти проблемы в недавнем видео, рассказывая о причинах индексации и ее последствиях.

Индексация на 7,9% применяется не непосредственно к самой пенсии, а скорее к заработной плате, используемой в формуле расчета. Для пенсий, превышающих 4000-5000 гривен, процент индексации выравнивается соответствующим образом. Однако для пенсий ниже 3000 гривен повышение в первую очередь связано с корректировкой минимальных выплат.

Отмечается, что пенсионеры чувствуют себя преданными из-за неспособности правительства выполнить обещанное повышение. Несмотря на заверения в более высокой индексации, реальность для многих не соответствует действительности, что приводит к обвинениям.

Пенсионер: скрин с видео
Пенсионер: скрин с видео

Те, кто вышел на пенсию в 2021, 2022 или 2023 году, получат минимальную индексацию в 100 гривен, а не процентную прибавку. С другой стороны, те, у кого пенсия выше, могут получить индексацию до 1500 гривен.

Ожидается, что индексация затронет различные категории пенсий, включая обычные пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, военные, ученые, государственные служащие и чернобыльские пенсии. Однако специальные пенсии для судей и прокуроров пока остаются в силе.

Минимальная пенсия увеличится примерно на 200 гривен, что отражает корректировку прожиточного минимума и других дополнительных выплат.

Хотя правительство подчеркивает, что индексация соответствует темпу роста цен на 5%, многие пенсионеры по-прежнему недовольны результатом, подчеркивая необходимость прозрачности и подотчетности в пенсионной политике.

Напомним, в Украине введут новые субсидии: это значительно упростит жизни миллионов

Раннее «Украинцы» писали, готовьте мешки для денег: всего три знака Зодиака скоро сорвут настоящий куш

Как сообщали «Украинцы», индексация пенсий больше не состоится: каких пенсионеров лишили главных надбавок