После того, как россияне уничтожили Трипольскую ТЭС, Центрэнерго потеряло 100% своих мощностей.

Конечно, восстановить станцию возможно, но это бессмысленно, пока россияне имеют возможность снова в нее попасть. То есть, нам нужно мощные системы ПВО.

Трипольская ТЭС после атаки, фото из соцсетей
Трипольская ТЭС после атаки, фото из соцсетей

Сейчас же украинце предупредили о наступлении тяжелых времен - возможных возвращениях отключений света по всей стране. Министр энергетики Герман Галущенко призвал украинцев подготовиться к возможным сложностям грядущим летом из-за российских обстрелов.

В интервью телеканалу "Рада" он рекомендовал держать наготове генераторы и павербанки на случай перебоев с электроснабжением.

При этом Галущенко заверил, что энергетики приложат максимум усилий, чтобы такие меры предосторожности не потребовались.

Министр напомнил, что перед началом отопительного сезона его часто спрашивали о необходимости покупки генераторов и павербанков.

"Когда министр говорит: "Все покупаем генераторы", это звучит пугающе, - отметил он. - Но я тогда повторял: да, готовьтесь, но мы сделаем все возможное, чтобы такие меры не понадобились".

Герман Галущенко, кадр из видео
Герман Галущенко, кадр из видео

В свою очерель, Владимир Зеленский заявил во время выступления на Конгрессе местных и региональных властей, что Украине необходимо развитие децентрализованной генерации энергии.

"Мы об этом не только говорим – претворять все в жизнь нужно очень быстро. Причем и на уровне общин, и на уровне обще-государственном. Обсуждаем как это может и должно быть сделано, но это можно сделать только в единстве с каждым из вас" , – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что уже сейчас нужно готовиться к новому отопительному сезону и делать это вместе.

"Сейчас мы должны начинать готовиться к следующему отопительному сезону. Это должны делать и общины и чиновники, и соответствующие наши энергетические компании. Взаимодействие должно быть максимальным. Я прошу чиновников обращать все необходимое внимание к потребностям общин. Мы должны быть командой. Должны быть сильными вместе", - подчеркнул президент.

Напомним, что Президент Литвы Науседа рассказал о доверии к путину: "Не вижу лидеров, которые хотели бы позвонить".

Ранее мы сообщали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил украинцев о новых обстрелах: "Надеется, что сможет пробить нашу систему ПВО".