В Украине абсолютное большинство икры, продаваемой в интернете – является фальсификатом. При этом в продукции в супермаркетах часто случаются нарушения химического состава.

Как передает портал Украинцы, об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Отмечается, что икра должна храниться при температуре от минус двух до минус четырех градусов, этот режим невозможно соблюсти в случае почтовой пересылки.

"Мы проводили исследования икры, в торговых сетях обнаружили нарушения, но это была настоящая икра. В интернете около 80% продукции-фальсификат", - рассказала руководитель отдела тестирований Центра экспертиз ТЕСТ Нина Кальдий.

Единственным вариантом-является покупка в Сети настоящей продукции: если у компании есть свой фирменный магазин, в интернете можно сделать предварительный заказ, а забрать икру прямо из холодильника. В Украине действуют государственные стандарты качества, которые устанавливают требования к продукту.

Икру можно изготавливать из лососевых рыб: горбуши, кеты, кижуча, нерки, симы, чавычи. Продукция первого сорта должна соответствовать следующим характеристикам: чистые икринки одного цвета, которые легко отделяются друг от друга. Допускается слабый привкус горечи и остроты, не более 6% соли.

"Самые распространенные нарушения, которые случаются в продукции из супермаркетов: недовес и нарушение химического состава. Первая-недовес. Это самое простое. Если один грамм не прикладывать в каждую баночку, можно хорошо заработать. Бывают нарушения, связанные с консервантами. Бывает так, что производитель указал один консервант, обнаружили в составе три консерванта. Консерванты имеют свою норму. Есть предельная концентрация", - рассказывает Кальдий.

Напомним, что Rozetka и чиновники объединились против украинцев: круга ада, а справедливости нет.

Ранее мы сообщали, что украинцы возмущены несправедливостью тарифов кампании "Киевстар".

Также напомним, что украинцев предупредили о том, что коммуналка подорожает в разы.