Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей организует усиленный контроль над ситуацией с возможным распространением китайского вируса среди норок.

Как передает портал Українці,об этом говорится в сообщении ведомства.

Это поручение "в связи с сообщениями, поступающими из многих европейских стран" дала глава Службы Владислава Магалецкая.

В ближайшее время состоится встреча с представителями специализированных ассоциаций и бизнеса по усилению контроля. На фермах будет организован активный мониторинг возможной заболеваемости животных.

Норка, скриншот из видео
Норка, скриншот из видео

По его результатам будут предприняты дальнейшие шаги по минимизации рисков распространения болезни. Государственная продовольственная служба также проработает вопросы организации лабораторных исследований норок на заражение коронавирусом на основе европейского опыта.

"Обращаюсь ко всем: речь не идет о массовых убийствах животных, закрытии ферм или коррупционных проверках. Я сама пришла во власть из бизнеса и очень хорошо понимаю все проблемы и переживания предпринимателей. Никто не будет создавать проблемы там, где их нет. Но государство должно контролировать ситуацию", - подчеркнула глава службы.

Норки, скриншот из видео
Норки, скриншот из видео

Она считает, что это вопрос не только национальной безопасности и здоровья людей в Украине, но и всего человечества.

"Вирус смертельно опасен, он мутирует и все в большем количестве стран возникают проблемы с этими животными. Поэтому приглашаю всех к конструктивному сотрудничеству ради общего блага!" - призвала глава Госслужбы.

Раньше Українці сообщали, что истреблены датские норки начали подниматься из могил.