Антибиотики следует принимать только по назначению врача, если это указано, а не для профилактики. Ведь сам коронавирус ими не может быть уничтожен, а бесконтрольное употребление антибиотиков, наоборот, даст отрицательный результат и сформирует к ним резистентность.

Как передает портал Українці, об этом рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время брифинга 30 ноября.

"На фоне коронавірусної болезни у нас значительно растут продажи антибиотиков в аптеках, и значительно увеличивается использование антибиотиков в учреждениях здравоохранения' я, в частности тех, которые оказывают помощь больным на коронавирус", - заявил Ляшко.

Таблетки, иллюстративное фото
Таблетки, иллюстративное фото

Ляшко сообщил, что сейчас Министерство Здравоохранения перераспределяет дополнительные партии антибиотиков для резерва больниц "covid". Но, как отметил замглавы Минздрава, лекарства следует применять только пациентам с COVID-19 и находиться в резерве больниц.

"Но хотел бы напомнить всем, и людям, и врачам, помните, что антибиотик - это дорогой ресурс человечества. Сегодня у нас очередная угроза - формирование антибиотикорезистентности (устойчивость бактерий к антибиотикам, которая возникает из-за их бесконтрольного употребления). Угроза, которая показывает, что в случае бесконтрольного использования антибиотиков человечество может потерять такой неоценимый ресурс, как антибиотикотерапию", - отметил главный санитарный врач страны.

Ляшко объяснил, что антибиотики неактивны и не действуют на вирус, а подтвержденный диагноз COVID-19 не является показанием к применению антибиотиков. По его словам, их назначают лишь тогда, когда есть "убедительные доказательства того, что бактериальная инфекция присоединилась к вирусной инфекции".

"Поскольку антибиотики действуют исключительно на бактериальную",- резюмировал Виктор Ляшко.

Напомним, что в Украине вводят жесткий локдаун.

Раньше Українці сообщали, что "Слуга народа" Даниил Гетманцев поддерживает главу МВД Арсена Авакова о немедленном введении полного локдауна в стране.

Также мы сообщали, что Степанов назвал неутешительный прогноз по китайскому вирусу.