Благодарность подразумевает как чувство, так и выражение благодарности. В ходе национального опроса по вопросам здоровья детей, проведенного детской больницей им. К.С. Мотта, которая находится в Мичигане, США, у национальной выборки родителей детей 4–10 лет было опрошено их мнение о благодарности и о том, как они учат своих детей проявлять благодарность.

Большинство родителей (81%) согласны с тем, что сегодня дети не благодарны за то, что у них есть. Более половины родителей (58%) обеспокоены тем, что они дают своим детям слишком много, в то время как 42% говорят, что иногда их смущает, насколько эгоистичен их ребенок.

Почти все родители (96%) согласны, что можно научить детей быть благодарными, а 63% говорят, что их семья ежедневно обсуждает, за что они благодарны. Чтобы помочь своему ребенку научиться проявлять благодарность, 88% родителей регулярно просят своего ребенка сказать «пожалуйста» и «спасибо», 11% делают это время от времени, а 1% - редко.

соцопрос о благодарности детей
соцопрос о благодарности детей

Многие родители также заставляют своих детей делать домашние дела, чтобы помочь семье (60% регулярно, 34% изредка, 6% редко). Менее распространенные стратегии включают в себя то, что их ребенок жертвует игрушки или одежду на благотворительность (37% регулярно, 46% изредка, 17% редко), молятся о том, за что они благодарны (36% регулярно, 26% изредка, 38% редко) или писать или делать открытки с благодарностью за подарки (25% регулярно, 41% изредка, 34% редко).

Реже дети жертвуют собственные деньги на благотворительность (13% регулярно, 26% изредка, 61% редко).

Трое из четырех родителей (76%) считают, что обучение ребенка благодарности является высоким приоритетом, а 22% считают его средним приоритетом; и только 2% считают, что это низкий приоритет.

Родители, которые уделяют первоочередное внимание обучению своего ребенка благодарности, с большей вероятностью сообщат, что они регулярно просят своего ребенка говорить «пожалуйста» и «спасибо», делают работу по дому, чтобы помочь семье, жертвуют игрушки или одежду на благотворительность, произносят молитвы о том, за что они благодарны, напишите / сделайте благодарственные открытки и жертвуйте собственные деньги на благотворительность.

Почти две трети родителей (63%) вовлекали своего ребенка в волонтерскую или служебную деятельность, включая неформальную помощь соседям или членам семьи (50%), школьные мероприятия, такие как сбор средств или дни уборки (35%), и волонтерство.