Украинские власти призывают иностранных партнеров внести свой вклад в репатриацию беженцев, перенаправив средства поддержки. По мнению премьер-министра Украины Денис Шмыгаль, вместо предоставления финансовой помощи напрямую беженцам, проживающим за пределами Украины, акцент должен сместиться на стимулирование их возвращения домой.

Эта точка зрения согласуется с убеждением президента Владимира Зеленского в том, что финансовая помощь должна быть направлена украинскому государству, что позволит более эффективно использовать западные средства внутри страны.

Ключевыми условиями успешной репатриации являются обеспечение безопасности возвращающихся граждан и предоставление финансовой поддержки. Правительство подчеркивает необходимость создания программ, которые изначально поддерживают тех, кто решит вернуться, тем самым предоставляя им стимул активно возвращаться в Украину.

Предлагаемая трансформация предполагает преобразование существующих программ поддержки украинцев в Европейском Союзе в инициативы, которые поощряют и облегчают их возвращение в Украину. Это включает в себя создание «лифтов» для возвращения и другие меры, призванные стимулировать людей к возвращению, в конечном итоге поддерживая украинское государство изнутри.

Очередь на границе: скрин с видео
Очередь на границе: скрин с видео

"Это трансформация программ поддержки украинцев в ЕС. Они должны трансформироваться в программы стимулирования возвращения, "подъемные" для возвращения так называемые и другие шаги, которые будут стимулировать людей возвращаться в Украину, поддерживать государство изнутри", - пояснил глава украинского правительства, как пишет «today».

Успех этого подхода зависит от готовности иностранных правительственных чиновников принять такое предложение. Хотя им может потребоваться рабочая сила, опасения по поводу долгосрочного финансового бремени для европейских стран из-за продолжающихся выплат поддержки украинским беженцам могут сделать единовременную выплату для стимулирования репатриации более жизнеспособным вариантом.

Эффективность этой стратегии еще предстоит увидеть, поскольку переговоры и соглашения с иностранными партнерами еще не развернулись.

Напомним, готовьте последнюю заначку: Украину ждут проблемы с зарплатами и социальными выплатами

Раннее «Украинцы» писали, зарплаты до миллиона гривен: правление "Ощадбанка" гребет деньги лопатой, пока народ на грани выживания

Как сообщали «Украинцы», украинцам в Польше раздадут мощную денежную помощь: кто получит до 38 тысяч гривен